Как в России разрабатывают новые принципы развития территорий

Поделиться:
04.09.2018
Время чтения: 12 минут

Жилые районы в нашей стране уже много лет застраиваются по одним и тем же принципам. При этом окружающие условия постоянно меняются – города растут и расширяются, социальная и экономическая ситуации существенно влияют на потребности горожан. В наши дни покупатели жилья при принятии решения ориентируются не только на параметры квартиры, но и на местоположение – район в котором они будут жить. На первый план выходят комфорт и безопасность, экономия личного времени и удобство пользования социальной и коммерческой инфраструктурой, экология.

Как в России разрабатывают новые принципы развития территорий — PR-FLAT.RU

Как в России разрабатывают новые принципы развития территорий

Для формирования будущей городской среды, соответствующей современным потребностям необходимо разработать новые стандарты освоения свободных территорий и развития уже застроенных городских пространств. Министерство строительства России совместно с привлеченными партнерами уже сейчас прорабатывают Принципы комплексного развития территорий. Текущий результат - первая книга «Свод принципов комплексного развития городских территорий», рассказывающая о том, каким должно быть идеальное современное жилье и жилая среда.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО

Не все новое и строящееся жилье в России соответствует современным требованиям.

На смену жестким нормативам предлагается прийти к гибкой системе регулирования – установить минимальные ограничения, связанные с безопасностью граждан, и предложить множество вариантов решений для каждой задачи, стоящей перед проектировщиками и архитекторами.

Например, с целью ограничить шум, который распространяется от транспортных магистралей, в существующих российских нормах предусмотрено только одно решение - буферные зоны шириной до 50 метров. При этом в международной практике данную проблему можно «обыграть» множеством способов, широко используются ландшафтные решения - небольшой холм высотой 1 метр блокирует 60% пыли и шума от дорожного трафика.

Жилищное строительство в России ведется высокими темпами. В 2017 году было построено 78,6 млн. м2 жилья, в 2016 году - 79,8 млн. м2. К 2025 году планируется достичь уровня в 120 млн. м2.

Принципы комплексного развития территорий станут инструментом повышения качества среды и перехода российских городов к современным моделям развития.

КОНЦЕПЦИЯ - КОМПАКТНЫЙ ГОРОД

Важное условие разнообразия городской среды – компактность без ущерба для комфорта и функциональности. Такая среда имеет четыре ключевые характеристики, которые должны учитываться при строительстве нового жилья:

  1. достаточно высокая концентрация пользователей и застройки на небольшой территории;
  2. совмещение жилых и коммерческих функций в одном здании/квартале;
  3. застройка высотой не более 9 этажей;
  4. доступность общественного транспорта и пешеходная связность.

ЧТО ВЫБИРАЮТ ПОКУПАТЕЛИ

Основными характеристиками, определяющими решение по покупке квартиры, являются – качество, планировка, транспортная доступность и инфраструктура. Ценятся кирпичные или монолитные дома, большое значение имеют размеры кухни, возможность перепланировки, высота потолков, наличие балкона или лоджии, состояние инженерных коммуникаций. При этом местоположение дома в неблагополучном или экологически неблагоприятном районе может повлиять в пользу отказа от покупки несмотря на все прочие преимущества.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ

Предлагается при планировке городских территорий перейти от микрорайонной к квартальной застройке средней этажности до 9 этажей, с качественными общественными пространствами, плотной улично-дорожной сетью и широким спектром объектов торговли и услуг в пешеходной доступности. Площадь квартала не должна превышать 5 га, вместо действующей нормы в 60 га для микрорайона.

Город, по принципу конструктора, должен состоять из районов, каждый из которых в свою очередь «собирается» из кварталов. При проектировании важна общность территории, связь – для обеспечения комфортного перемещения жителей из одного района в другой и рост потоков посетителей объектов коммерческой инфраструктуры.

В больших кварталах необходимо предусматривать пешеходные бульвары и аллеи, проходящие сквозь весь периметр и, таким образом, соединяющие пространство в общую зону. Важно также расположение квартала с учетом преобладающих направления сезонных ветров – грамотное проектирование будет защищать от холодных зимних ветров, а летом не препятствовать естественным потокам воздуха, снижающим воздействие жары.

СЦЕНАРИИ ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ

Новые стандарты определяют три базовых сценария повседневной жизни, которые должны быть учтены при формировании современной жилой среды:

  • малоэтажная жилая,
  • среднеэтажная жилая,
  • центральная жилая.
Как в России разрабатывают новые принципы развития территорий — PR-FLAT.RU

Малоэтажная модель застройки © Akhmadullin Architects (Россия)

Малоэтажная жилая модель: жизнь в частном доме с индивидуальным участком либо в малоквартирном доме (не более 5 этажей). Размер квартала – от 2 до 4 га. Предполагаемая плотность жителей — до 80 чел./га, плотность застройки — 4-6 тыс. кв. м/га. Обеспеченность парковками — 375 мест на 1 тыс. жителей. Модель предусматривает плотную застройку, необходимую для эффективного использования инженерной и транспортной инфраструктуры, локальные источники водоснабжения и отопления, очистные сооружения, использование альтернативных источников энергии, энергоэффективных материалов и технологий. Коммерческая и социальная инфраструктура - в пешей доступности.

Как в России разрабатывают новые принципы развития территорий — PR-FLAT.RU

Концепция стандартного жилья для среднеэтажной модели застройки © ООО «Эшер» (Россия)

Среднеэтажная жилая модель: самый массовый вид жилой застройки. Плотность жителей - 350-450 чел./га, высота домов — 5-9 этажей, обеспеченность парковками — 235 мест на 1 тыс. человек. По сценарию данной модели предполагается постройка домов с просторными квартирами, гибкой планировкой, выходом в собственный палисадник из квартир на первом этаже. Отличительной чертой будет являться развитая сеть общественного транспорта, обеспечивающая доступность объектов социальной инфраструктуры и природных территорий.


Как в России разрабатывают новые принципы развития территорий — PR-FLAT.RU

Центральная модель застройки © бюро ARD

Центральная модель: небольшие кварталы до 1,5 га со смешанной застройкой, разветвленной сетью пешеходных и автомобильных линий, развитым общественным транспортом. В домах (не выше 9 этажей) предполагаются компактные квартиры, поскольку жители много времени проводят вне дома. Для высотных доминант района предусмотрена высота зданий в 18 этажей.


Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: