В России появится Национальная система пространственных данных

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
07.12.2021
Время чтения: 4 минуты

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил создание Национальной системы пространственных данных. Соответствующее постановление появилось на официальном сайте Кабинета министров 6 декабря 2021 года. Новая электронная система объединит в себе информацию о земле и недвижимости, правах на неё, кадастровой оценке и пространственных данных.

В России появится Национальная система пространственных данных — pr-flat.ru

В России появится Национальная система пространственных данных


«Создание такого ресурса повысит эффективность использования земель, в том числе за счет сбора данных о доступных для застройки участках, позволит более комплексно подходить к вопросам территориального планирования и пространственного развития, ускорит и упростит получение государственных услуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан», — пояснили в Правительстве.

Госпрограмма будет играть роль основного документа в решении вопросов недвижимости, земельных отношений и развития пространственных данных, а также поможет навести порядок в соответствующих сферах.

Создание электронной системы будет проведено в два этапа. До 2024 года появится Единая цифровая платформа пространственных данных, которая будет работать в 20 регионах страны. До конца 2030 года Национальную систему пространственных данных распространят на все регионы России, а полнота и качество данных, которые будут содержаться в реестре, достигнет 95%.

«В рамках госпрограммы продолжим работать и над повышением качества сервисов для граждан и бизнеса. К концу 2030 года переведём в электронный вид большинство государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав», — рассказал Михаил Мишустин на совещании о социально-экономическом развитии регионов и вопросах ипотеки.

Также премьер-министр сообщил, что в 2022 году на выполнение госпрограммы в общем будет выделено 50 млрд рублей.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: