40% ипотечников предпочитают «однушки»

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
22.03.2023
Время чтения: 3 минуты

В банке ВТБ раскрыли данные по спросу на квартиры со стороны заёмщиков: свыше 40% клиентов покупают однокомнатные квартиры, 37% клиентов — двухкомнатные варианты, а 20% — просторные трёхкомнатные лоты.

40% ипотечников предпочитают «однушки». Какие квартиры самые популярные в 2023 году? — pr-flat.ru

40% ипотечников предпочитают «однушки»


«Однокомнатные квартиры пользуются у ипотечных заёмщиков неизменной популярностью как минимум последние три года. Среди причин — устоявшееся на рынке мнение о доступной стоимости таких объектов. Многие клиенты рассматривают жильё небольшой площади в качестве стартового капитала для себя, детей или варианта для инвестиций и под сдачу в аренду. Однако в пересчёте на стоимость одного квадратного метра просторные квартиры выгоднее: в некоторых случаях разница в цене может достигать 30%», — рассказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

В госбанке считают, что стимулом для приобретения квартир большей площади для россиян может стать ипотечная госпрограмма по принципу «больше метров — ниже ставка». При этом, в ВТБ уже запустили свою ипотеку, в рамках которой будущие новосёлы получают скидку к ставке в размере 0,2 п.п. при приобретении жилья от 85 кв. м.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: