Рост объёмов нераспроданного жилья в новостройках России: анализ и прогнозы

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
04.12.2023
Время чтения: 3 минуты

По данным Единой информационной системы жилищного строительства «Дом.РФ», на 1 ноября 2023 года объём нераспроданного жилья в российских новостройках составил 71,1 млн квадратных метров, что на 5,4 млн квадратных метров больше, чем год назад.

Рост объёмов нераспроданного жилья в новостройках России: анализ и прогнозы 2024 — pr-flat.ru

Рост объёмов нераспроданного жилья в новостройках России: анализ и прогнозы


Это составляет 67% от общего объёма жилья, находящегося в стадии строительства, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений, начиная с января 2020 года.

Из всего нераспроданного жилья больше половины, а именно 44 млн квадратных метров, уже выставлено на продажу, что на 10,8% больше, чем в 2022 году. Оставшиеся площади приходятся на проекты, продажи в которых ещё не открылись.

Руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг объясняет рост количества нераспроданных квартир «рекордными запусками новых проектов и высоким уровнем ввода жилья». Он считает, что эти параметры соответствуют нормальной модели реализации проектов и означают, что к моменту окончания строительства распродается столько недвижимости, сколько необходимо для качественного обслуживания проектного финансирования и планового выполнения всех строительных работ.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: