ТОП-6 инновационных строительных технологий

Поделиться:
28.08.2018
Время чтения: 9 минут

В наше время прогресса и быстрого развития современных инновационных технологий возможности строительной отрасли становятся практически неограниченными. Мы собрали несколько интересных примеров того, как синтез фантазии и научного подхода может быть полезен в столь важной отрасли.

1. Современные многоэтажные здания из дерева

Современные многоэтажные здания из дерева — PR-FLAT.RU

Современные многоэтажные здания из дерева

Зарубежные специалисты обратили свое внимание на такой традиционный в частном строительстве материал как древесина, но использовать его предлагают в качестве основного материала при возведении многоэтажных зданий - высотой до 30 этажей.

Современные многоэтажные здания из дерева — PR-FLAT.RU

Современные многоэтажные здания из дерева

На данный момент уже есть пример реализации проекта жилого дома из дерева, построенного с использованием современных технологий. Здание комплекса высотой 30 метров (9 этажей), в котором предусмотрено 29 квартир и офисные площади, построено в Лондоне. Дом возвели 5 рабочих всего за месяц.


2. Мусор в качестве материала для 3D-принтера

ТОП-6 инновационных строительных технологий — PR-FLAT.RU

Мусор в качестве материала для 3D-принтера

Мы уже рассказывали о том, что китайский стартап Winsun привлек к себе небывалое внимание специалистов отрасли, успешно реализовав множество напечатанных на 3D принтере домов, в том числе и высотой в несколько этажей. Но архитекторы компании не останавливаются на достигнутом – они решили использовать переработанный строительный мусор как материал для печати. Таким образом, будут решаться сразу две насущные проблемы – создание недорогого жилья и утилизация мусора.

ТОП-6 инновационных строительных технологий — PR-FLAT.RU

Мусор в качестве материала для 3D-принтера

3. Эластичный бетон

В случае с новым видом особого бетона, идею его создания подсказала сама природа, а точнее обычные ракушки. Дело в том, что раковины обогащены необходимым комплексом минералов, придающих им эластичность. Добавление данных минералов в состав смеси делает бетон эластичным, устойчивым к трещинам и расколам, а также данный состав на 40-50% легче стандартного.

ТОП-6 инновационных строительных технологий — PR-FLAT.RU

Эластичный бетон

Очень значимым является тот фактор, что конструкциям из такого бетона не страшны землетрясения – образующиеся в результате таких нагрузок трещины «заживают».

ТОП-6 инновационных строительных технологий — PR-FLAT.RU

Эластичный бетон

Несмотря на кажущуюся невероятность, речь идет исключительно о химических реакциях - обычная дождевая вода при реакции с бетоном и углекислым газом в атмосфере способствует образованию карбоната кальция, вещества который восстанавливает бетон. Планируется, что данный материал будет использоваться при строительстве таких сооружений как мосты.

4. Бетон из углекислого газа

ТОП-6 инновационных строительных технологий — PR-FLAT.RU

Бетон из углекислого газа

Многие ученые называют проблему выбросов углекислого газа одной из самых глобальных. Компания CarbonCure Technologies (Канада) предлагает использовать в производстве бетона процесс связывания диоксида углерода. Новая технология предполагает использовать углекислый газ, выбрасываемый крупными производственными заводами. Помимо положительного эффекта для экологии, есть и другие значительные плюсы – получаемая смесь будет дешевле, прочнее и экологически безопаснее.

5. «Летающие» дома

Многие районы Японии часто страдают от разрушительных землетрясений. Специалисты компании Air Danshin Systems Inc разработали систему, позволяющую зданиям «парить» над фундаментом после срабатывания датчиков предупреждающих о сейсмической активности.

Особый компрессор путем выталкивания воздуха приподнимает дом на 3 см от основания, а затем плавно опускает на место после окончания сигнала об опасности.

Интересная новинка уже установлена в некоторых домах Японии. Разработчики утверждают, что их изобретение на 30% дешевле прочих технологий, направленных на защиту зданий от подземных толчков, оно также может быть использовано не только для частных домов, но и для промышленных площадок.

6. Энергоэффективный город

ТОП-6 инновационных строительных технологий — PR-FLAT.RU

Энергоэффективный город

В рамках подготовки к выставке ЭКСПО-2020 в Арабских Эмиратах построят энергоэффективный город. Возведение города инициировано правительством столицы страны Абу-Даби. Созданный британской компанией «Фостер и партнёры» проект города носит название Инициатива Масдар и предполагает возведение первого в мире города, обеспечиваемого солнечной энергией, другими возобновляемыми источниками энергии и имеющего устойчивую экологическую среду с минимальными выбросами углекислого газа в атмосферу, а также системой полной переработки отходов городской деятельности. Общий бюджет Инициативы Масдар определён в 22 млрд долларов США, из них 15 млрд финансируется властями эмирата Абу-Даби.


Еще по теме:
Вернуться в Блог Поделиться: