142 млрд. руб. сэкономлено благодаря экспертизе проектов в 2017 году

Поделиться:
18.09.2018
Время чтения: 4 минуты

Министерство строительства России разрабатывает проект «Цифровое строительство» - план мероприятий по цифровой трансформации строительной отрасли, реализация которого в том числе предполагает новый уровень экспертизы проектов, заявил глава Минстроя РФ Владимир Якушев на II Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы».

142 млрд. руб. сэкономлено благодаря экспертизе проектов в 2017 году - Цифровое строительство — PR-FLAT.RU

Чиновник отметил, что если сейчас экспертиза проверяет соответствие проектной документации нормативным и техническим требованиям, то «экспертиза будущего должна научиться работать с обоснованием инвестиций и быть в авангарде внедрения современных технологий», сообщается в пресс-релизе на официальном сайте Министерства строительства России.

Сейчас в высокой степени готовности с точки зрения законодательного регулирования находится введение института обоснования инвестиций, что, по сути, является модернизированной версией предпроектной стадии работы экспертов. Научные исследования, экспертная оценка и предварительный аудит документации, в том числе инвестиционных проектов, в комплексе с другими решениями, реализуемыми на площадке Главгосэкспертизы России, позволят создать своего рода новый институт, экспертизу двойного назначения, заявил глава Минстроя РФ.

В официальном сообщении ведомства указывается, что в 2017 году по итогам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости Главгосэкспертизой России сэкономлено 142 миллиарда рублей бюджетных средств. Общая заявленная стоимость всех объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств федерального бюджета и прошедших экспертизу в Главгосэкспертизе России в 2017 году, составила 1 триллион 487 миллиардов рублей.

Вернуться в Новости Поделиться: