52,2 млрд. рублей в год составляют поступления в бюджет от имущественного налога

Поделиться:
20.09.2018
Время чтения: 3 минуты
Согласно исследованию аналитического центра «Финэкспертиза», за период с 2015 - 2017 год поступления в бюджет от имущественного налога выросли в 1,72 раза и сейчас составляют 52,2 млрд рублей в год, сообщает газета «Известия».
52,2 млрд. рублей в год составляют поступления в бюджет от имущественного налога, имущественный налог 2018 — PR-FLAT.RU

Средняя квитанция по имущественному налогу по итогам 2017 года составляла 355,8 рубля на человека. Рост суммы произошел из-за того, что изменилась база расчета налога (его начали начислять исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости), и роста количества собственников недвижимости в стране.

Наибольший рост доходов в бюджет от имущественного налога эксперты обнаружили в Магаданской области (в 9,7 раза за 2 года), а также в Республике Коми, Тульской области и Республике Хакасия (более чем в 3 раза в каждом из этих субъектов РФ). Статистика по Москве показывает, что средняя величина имущественного налога для жителя столицы составляла 1050 рублей, то есть примерно втрое больше усредненного показателя по стране.

Ранее, до 2017 года для расчета имущественного налога использовалась инвентаризационная стоимость объектов недвижимости. Она в несколько раз ниже рыночной, в то время как кадастровая стоимость приближена к реальной цене жилья на рынке.

Вернуться в Новости Поделиться: