Россияне получат договоры нового типа по оплате коммунальных услуг

Поделиться:
10.07.2018
Время чтения: 4 минуты
Согласно новым правилам, собственники квартир обязаны пускать домой представителей ресурсоснабжающих организаций, если у них есть бейдж с именем и бахилы.

Россияне получат договоры нового типа по оплате коммунальных услуг — PR-FLAT.RU

Россияне, которые отказались от управляющих компаний, выступавших посредникaми по оплате жилищно-коммунальных услуг, обязаны будут заключать соглашения нового типа с ресурсocнабжающими организациями (РСО). Соответствующий документ разработал Минстрой России, сообщают «Известия», пишет РБК.

Согласно новым договорам, жильцы многоквартирных жилых домов обязаны сообщать о всех случаях выхода из строя приборов учета. Ранее такая норма в законодательстве не являлась обязательной. Также собственники квартир должны минимум за два дня сообщить РСО, если решат заменить счетчик. При этом замена прибора учета будет проходить только в присутствии работника ресурсоcнабжающей организaции.

Новые правила также предусматривают обязанность жильцов впускать домой представителей РСО для того, чтобы проверить показания приборов учета. До этого в случае, если гражданин не открывал дверь ресурсникам, плату за услуги ЖКХ просто пересчитывали по нормативам.

В свою очередь, сотрудники ресурсоcнабжающих компаний, чтобы попасть в квартиру, обязаны позвонить собственнику и обосновать причину визита, после этого представители РСО должны сообщить фамилию, имя и отчество сотрудника и согласовать время визита. Собственник может пускать сотрудников ресурсоcнабжающих организаций в квартиру только при условии, если у него есть бейдж с именем и бахилы.

Одной из новых обязанностей поставщиков услуг станет подсчет жильцов в квартире. Такая норма вводится в случае, если в доме не установлены индивидуальные или общие счетчики. Ранее этим занимались управляющие компании, следует из публикации.

Весной Госдума России приняла закон об оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства без участия управляющих компаний. Минстрой прогнозировал, что прямые расчеты с ресурсниками вытеснят с рынка треть управляющих компаний. 

Вернуться в Новости Поделиться: