Анализ рынка жилья: рост цен, спрос и перспективы

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
27.11.2023
Время чтения: 3 минуты

В первом полугодии 2023 года замедлился рост цен на новостройки, но в третьем квартале этот рост ускорился и опередил восходящую динамику цен на вторичном рынке. Данная информация представлена в отчете Центрального Банка РФ о проектном финансировании строительства жилья в III квартале 2023 года.

Анализ рынка жилья: рост цен, спрос и перспективы в 2024 году — pr-flat.ru

Анализ рынка жилья: рост цен, спрос и перспективы


В отчете отмечается, что частично ускорение роста цен на строящееся жильё объясняется переориентацией спроса из-за программ господдержки и роста рыночных ставок.

Спрос на жильё в третьем квартале 2023 года был крайне высоким и поддерживался льготными госпрограммами и желанием населения сохранить средства в условиях роста инфляции и ослабления курса рубля. Это привело к росту доли реализованных квартир в проектах с эскроу на всех стадиях строительства на 2,5 п.п., до 31,1%.

Однако в 19 регионах доля реализованного жилья снизилась либо осталась на уровне второго квартала 2023 года из-за запуска новых проектов.

Повышение уровня распроданности обеспечено продажами в «молодых» новостройках, запущенных с начала 2023 года. Что может быть связано со стремлением людей купить недвижимость по более низким ценам на ранних этапах строительства из-за ограниченного бюджета покупки.

Доля проданного жилья в проектах на стадии ввода в эксплуатацию за квартал не изменилась и составляет 73%, что на 6 п.п. меньше, чем год назад.

В ЦБ отмечают, что у большинства застройщиков имеется достаточный запас маржинальности, который может быть использован для стимулирования спроса в дальнейшем.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: