Банки будут формировать резервы по кредитам застройщикам

Поделиться:
05.12.2018
Время чтения: 3 минуты

Российские банки будут формировать резервы по кредитам застройщикам, использующим эскроу-счета, исходя из их кредитоспособности, сообщается в материалах, опубликованных на сайте Центрального банка РФ.

Банки будут формировать резервы по кредитам застройщикам в 2019 году - ЦБ РФ — PR-FLAT.RU

Новые указания ЦБ РФ устанавливают особый порядок формирования резервов по кредитам, предоставленным заемщикам-застройщикам, использующим эскроу-счета.

Размер расчетного резерва зависит от уровня кредитоспособности заемщика, который определяется с помощью ряда критериев, установленных Центробанком. Выделяются четыре уровня кредитоспособности: от высокого (расчетный резерв от 1 до 5%) до слабого (расчетный резерв от 35 до 100%), говорится в материалах регулятора.

Согласно вступившим 1 июля в силу поправкам к Федеральному закону 214-ФЗ, в России начат переход на принципиально новые схемы долевого строительства - с применением эскроу-счетов для расчетов с покупателями квартир или банковского сопровождения расчетного счета застройщика. С 1 июля 2018 года использование счетов эскроу при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года - обязательный.

Вернуться в Новости Поделиться: