Чиновники призывают определить статус апартаментов

Поделиться:
26.07.2018
Время чтения: 3 минуты
Власти Москвы призывают принять закон о статусе апартаментов, сообщается на портале столичного стройкомплекса.

Чиновники призывают определить статус апартаментов, закон об апартаментах в 2018 году — PR-FLAT.RU
«Нужно поставить точку в вопросе о статусе апартаментов. Надо это решение довести до логического завершения. Для Москвы это очень острая проблема, учитывая, что апартаменты – это 20-30% от ввода жилья», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в ходе Всероссийского совещания «Новеллы законодательства о долевом строительстве».

Чиновник также отметил, что ежегодно в столице вводится в эксплуатацию от 300 000 - 400 000 м2 апартаментов. 

На данный момент в апартаментах возможна только временная регистрация – по месту пребывания, поэтому социальные услуги жителям апартаментов оказываются по остаточному принципу. 

Более того, апартаменты, с точки зрения законодательства, являются нежилыми помещениями, на них не распространяется закон о тишине, может отсутствовать придомовая территория, в отношении них действуют иные санитарные нормы и требования по инсоляции. Действие закона о долевом строительстве ФЗ-214 также не распространяется на апартаменты. 

Половина апартаментов возводится в бывших промзонах или размещается в бывших производственных зданиях. Почти 30% апартаментов появляются на участках, предназначенных для строительства гостиниц, 20% – на площадках под возведение зданий для временного проживания людей, сообщается в пресс-релизе. 

Преимущество апартаментов – это более низкая по сравнению с жильем цена, на 15-20%, а также расположение - в центральной части города, где по разным причинам нельзя возвести жилье.

Вернуться в Новости Поделиться: