ФНС пояснила, как происходят налоговые вычеты

Поделиться:
20.09.2018
Время чтения: 3 минуты

Налоговые вычеты на имущество применяются автоматически, написание специальных заявлений для того, чтобы это произошло, не требуются. Об этом сообщает РБК со ссылкой на разъяснение Федеральной налоговой службы.

ФНС пояснила, как происходят налоговые вычеты 2018 — PR-FLAT.RU
Поводом для разъяснения Федеральной налоговой службы стало широкое распространение в социальных сетях и мессенджерах сообщений, которые призывали получателей успевать подать заявления на вычеты до 1 ноября 2018 года.

ФНС указывает, что при расчете налога от кадастровой стоимости объектов налоговая база уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 кв. метров от его общей площади. В отношении квартиры или части жилого дома уменьшение составляет 20 кв. метров, а для комнаты или части квартиры -10 кв. метров. Такие правила установлены в Налоговом кодексе.

Налоговый вычет власти предоставляют автоматически по каждому объекту недвижимости, находящемуся во владении собственника. Информация о вычетах есть в налоговом уведомлении, в частности, в пункте «налоговая база» указана кадастровая стоимость налогооблагаемого объекта с учетом ее уменьшения на величину налогового вычета.

Налоговая служба также напоминает, что пенсионеры, ветераны, инвалиды и ряд других социальных категорий при расчете земельного налога имеют право на льготу. Размер налога для них становится меньше на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров земельного участка. Иными словами, налог начислят лишь за ту часть земли, которая превышает размер в шесть соток.

Вернуться в Новости Поделиться: