Как проверить наличие/отсутствие обременения на объекте недвижимости?

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
19.05.2023
Время чтения: 4 минуты

Чтобы своевременно узнавать об изменениях в отношении объектов недвижимости, граждане могут пользоваться сервисом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».

Как проверить наличие или отсутствие обременения на объекте недвижимости? — pr-flat.ru

Как проверить наличие или отсутствие обременения на объекте недвижимости?


Провести проверку на наличие ограничений запретов следует заблаговременно, до подачи документов в Многофункциональный центр (МФЦ) или посредством электронных сервисов.

«Наличие ареста является основанием для приостановления государственной регистрации, поэтому перед покупкой недвижимости важно проверять квартиру, дом или земельный участок на наличие возможных ограничений, арестов и запретов», — подчёркивает заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина.

Как провести проверку онлайн с помощью сервиса Росреестра?

  1. Перейти на сайт Росреестра, вкладка «Услуги и сервисы»
  2. В разделе «Сервисы» нужно выбрать «Справочная информация по объектам недвижимости»
  3. Выбрать тип поиска
  4. Указать адрес недвижимости или её кадастровый номер

Также можно проверить наличие или отсутствие задолженностей с помощью сервиса Федеральной службы судебных приставов «Банк данных исполнительных производств»

Узнать о наличии задолженности, о запрете на регистрационные действия с имуществом, ограничении в праве выезда на границу, оплатить задолженность можно с помощью портала Госуслуг.

«Указанный сервис предоставляет информацию по исполнительному производству, включая меры, принятые судебным приставом, в том числе связанные с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества. Например, с ограничением права выезда за пределы Российской Федерации или ограничением регистрационных действий в отношении транспортных средств и имущества», — рассказала начальник отдела организации исполнительного производства Главного управления ФССП по Свердловской области Наира Гевондян.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: