Как в Новосибирске решается вопрос с нехваткой мест в учебных заведениях?

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
11.02.2022
Время чтения: 3 минуты

Администрация Новосибирска активно решает вопрос нехватки мест в детских садах и школах за счёт строительства новых учебных заведений, а также реконструкции и оптимизации старых зданий.

Как в Новосибирске решается вопрос с нехваткой мест в учебных заведениях? — pr-flat.ru

Как в Новосибирске решается вопрос с нехваткой мест в учебных заведениях?


«К решению вопроса нехватки школьных мест мы подходим комплексно. Строим новые здания в рамках федеральных проектов, при поддержке правительства Новосибирской области и за счёт муниципальных ресурсов. За последние три года введены пять школ и две пристройки — это более шести тысяч школьных мест. У нас есть хороший опыт получения дополнительных мест и за счёт оптимизации учебных площадей в действующих учреждениях: в 2021 году удалось создать более 1400 таких мест. Кроме того, расширяем опыт реконструкции старых школ: за основу берётся практически аварийное здание, нередко довоенной постройки, и в ходе реконструкции за относительно небольшие деньги из него получается соответствующая современным требованиям школа. Такой подход позволяет существенно экономить средства: одно место в реконструируемом здании обходится в 400 тысяч рублей, в строящемся здании — 2 млн рублей», — рассказал глава города Анатолий Локоть.

Также мэр отметил, что в 2022 году в Новосибирске будет вестись строительство 10 школ, шесть из них реализуют по схеме государственно-частного партнёрства. Количество детских садов за последние три года увеличилось на 22 здания (ок. 4000 мест). Эти проекты реализовывались на средства федеральных программ и проектов: «Современная школа», «Жилище» и «Демография».

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: