Количество просроченной ипотеки находится на исторически низком уровне - «Дом.рф»

Поделиться:
14.11.2018
Время чтения: 2 минуты

Количество просроченных ипотечных кредитов на 90 дней и более находится на исторически низком уровне, заявил руководитель аналитического центра «Дом.рф» Михаил Гольдберг, выступая на ежегодной конференции S&P Global, пишет РИА Новости.

Количество просроченных ипотеки находится на исторически низком уровне в 2018 году - «Дом.рф» — PR-FLAT.RU

«Накопления каких-то рисков, особенно в секторе ипотечного портфеля, с нашей точки зрения, не происходит. Первый ключевой индикатор - ипотечные кредиты с задержкой платежей на 90 дней и более. Он сейчас находится на исторически низком уровне и составляет порядка 1,9%. Еще два года назад этот показатель составлял порядка 3%, в 2010 году — порядка 7%», - цитирует аналитики агентство.

В качестве второго фактора, который говорит о благоприятной ситуации на ипотечном рынке, эксперт назвал стабильную динамику цен на жилье.

«Только сейчас, по мере стабилизации инфляции, по мере того, как Центральный банк РФ все крепче удерживает инфляцию на таргетируемом уровне, цены на жилье потихоньку, подчеркиваю, очень медленно переходят к реальному росту. Говорить о том, что в секторе ипотеки скапливаются риски, с моей точки зрения, неверно», - подчеркнул аналитик Дом.рф.

Вернуться в Новости Поделиться: