Комитет Госдумы доработает проект о расходовании средств дольщиков

Поделиться:
07.11.2018
Время чтения: 4 минуты

Законопроект об усилении контроля над расходованием средств дольщиков будет доработан комитетом Государственной думы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, заявил глава комитета Николай Николаев, пишет РИА Новости.

Комитет Госдумы доработает проект о расходовании средств дольщиков — PR-FLAT.RU

Правительство ранее внесло в Государственную думу законопроект об изменениях в правовом регулировании вопросов использования застройщиками денежных средств участников долевого строительства.

Законопроектом предлагается установить, что размер платежей, подлежащих исполнению по каждому проекту строительства, реализуемому на основании договоров, устанавливается застройщиком самостоятельно, исходя из расчётного суммарного объёма денежных средств, подлежащих уплате по договору, пропорционально планируемой стоимости каждого проекта строительства.

«Правительство внесло в Госдуму законопроект, который направлен на совершенствование законодательства о долевом строительстве и является следующим этапом жилищной реформы. Пока в проекте закона отражено не очень много вопросов, которые ставились ранее, обсуждались и должны быть отрегулированы. Документ надо будет серьезно дорабатывать на площадке комитета», - приводятся слова чиновника в сообщении агентства.

Он также отметил, что необходимо убрать все барьеры при переходе застройщиков на новую модель финансирования через счета эскроу.

«Это и вопросы банковского проектного финансирования, и вопросы создания для Фонда защиты прав участников долевого строительства возможности не только финансировать достройку, но и самостоятельно достраивать проблемные объекты, и создания единой контрольно-надзорной вертикали в сфере жилищного строительства», — пояснил Николаев.

Вернуться в Новости Поделиться: