Минфин и «Дом.рф» разрабатывают механизм снижения стоимости проектного финансирования

Поделиться:
15.09.2018
Время чтения: 4 минуты

Министерство финансов и ипотечный регулятор «Дом.рф» совместно разрабатывают механизмы снижения стоимости проектного финансирования для застройщиков, чтобы не допустить существенного роста цен на жилье, рассказал генеральный директор АО «Дом.рф» Александр Плутник в интервью телеканалу «Россия 24».

Минфин и «Дом.рф» разрабатывают механизм снижения стоимости проектного финансирования 2018 — PR-FLAT.RU

«Задача общая - чтобы не было серьезного увеличения стоимости жилья именно из-за этой составляющей. Мы работаем совместно с министерством финансов России над предложениями, как можно удешевить стоимость проектного финансирования. Но здесь важно понимать, что в стоимости проектного финансирования лежит риск — прежде всего риск застройщика, и для того, чтобы этот риск минимизировать, важно, чтобы застройщики со своей стороны проводили большую работу по изменению системы финансирования строек, которые они ведут», - цитирует Плутника «Интерфакс-Недвижимость».

По словам главы Дом.рф, у застройщиков есть достаточно времени, чтобы приспособиться к новой системе работы.

«Сейчас в стройке находится 128 млн кв. м жилья - практически два годовых ввода многоквартирного жилья. Если говорить о том, есть ли время и запас для того, чтобы перестроиться, то они есть. В течение года можно изменить внутреннюю систему управления финансами — такие возможности есть у всех строительных компаний. Наверное, здесь будет чуть сложнее крупным строительным компаниям, реализующим одновременно большое количество проектов, и здесь и министерство строительства и ЖКХ РФ, и мы готовы помогать и выстраивать эту работу совместно», - отметил Плутник.

Плутник также добавил, что застройщики уже делают заявки на открытие проектного финансирования.

«Это новая система, на первый взгляд сложная, она действует во всех странах мира, и профессиональные институты гарантируют выполнение обязательств перед гражданами. И мы видим, что и у нас она приживется. Уже сейчас тот банк, который входит в группу Дом.рф - банк «Российский капитал» - получил много заявок на открытие проектного финансирования, не дожидаясь 1 июля 2019 года», - сказал глава компании.

Ранее сообщалось, что банк «Российский капитал» уже получил заявки на 130 млрд. руб. на проектное финансирование от застройщиков.

Вернуться в Новости Поделиться: