Поделиться:
27.07.2018
Время чтения: 3 минуты

Введение обязательного банковского сопровождения для застройщиков через эскроу счета не приведет к росту цен на жилье, сообщает пресс-службу Министерства строительства России.

Минстрой: банковское сопровождение для застройщиков не должно привести к повышению цен на жилье — PR-FLAT.RU

«Нас часто спрашивали, сколько стоит сопровождение банка и сколько будут стоить эскроу счета. Каждый расчетный счет обслуживания банковского сопровождения, например, в Сбербанке, стоит 5 тысяч рублей в месяц. Я думаю, что это погрешность в стоимости квадратного метра квартиры», — приводятся в сообщении слова заместителя главы ведомства Никиты Стасишина.

Также отмечается, что банковское сопровождение застройщиков и обслуживание эскроу счетов на данный момент уполномочены вести 54 аккредитованных банка, они представлены во всех регионах России и большинстве крупных городов.

Глава государства подписал закон об усилении с 1 июля 2018 года контроля в долевом строительстве жилья. Закон предусматривает поэтапный переход к новой модели финансирования строительства жилья с использованием счетов эскроу. С 1 июля 2018 года их использование при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года — обязательный.

Вернуться в Новости Поделиться: