Минстрой просит застройщиков снизить цены на квартиры

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
12.04.2023
Время чтения: 3 минуты

У российских застройщиков есть пространство для манёвра по снижению цен на квартиры, заявил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе пленарной сессии «Предложения по развитию индустриальных малоэтажных жилищных комплексов».

Минстрой просит застройщиков снизить цены на квартиры — pr-flat.ru

Минстрой просит застройщиков снизить цены на квартиры


«Практически продажи к 80% идут через льготную ипотеку. Некоторым застройщикам — у нас публичное мероприятие — хочется задать вопрос: а не хотите ли снизить цену немножко, чтобы продалось, потому что возможности такие есть на разных территориях, этот анализ тоже присутствует у нас», — приводит слова Файзуллина ТАСС.

Чиновники выражают обеспокоенность положением дел на рынке новостроек в связи с трендом на затоваривание — доля непроданных квартир продолжает расти.

Одновременно аналитики отрасли стали говорить о снижении стоимости квадратных метров на 5-10% в тех городах, где особенно активно ведётся застройка и наблюдается рост невостребованных лотов.

Напомним, что по данным Сбербанка средневзвешенные цены на новостройки в 2022 году росли до октября и достигли отметки в 136 тыс. руб. за один квадратный метр. С начала 2023 года средневзвешенная стоимость «метра» снижалась, уровень по состоянию на март — 134 тыс. руб./кв. м.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: