Молодые семьи смогут вложить социальные выплаты в строительство квартиры в новостройке

Поделиться:
24.08.2018
Время чтения: 3 минуты

Молодые семьи теперь могу использовать социальные выплаты на покупку квартиры в долевое строительство. Такая возможность предложенная Министерством строительства России закреплена в Постановлении Правительства РФ, которое было подписано 14 августа, сообщает пресс-служба Минстроя России.

Молодые семьи смогут вложить социальные выплаты в строительство квартиры в новостройке - Минстрой РФ — PR-FLAT.RU

До настоящего времени правила использования соцвыплат, предоставляемых молодым семьям на приобретение или строительство жилья, не позволяли использовать их для участия в долевом строительстве.

Это было связано с рисками утраты средств социальных выплат в случае банкротства застройщика.

Благодаря изменениям в законодательстве о долевом строительстве, защитившим права граждан, появилась возможность удовлетворить многочисленные обращения молодых семей и снять это ограничение.

«Такое решение связано с тем, что согласно новому законодательству о долевом строительстве, средства граждан защищены. Если они размещаются на счетах эскроу, их сохранность полностью гарантирована», - прокомментировал глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

Согласно нововведению, социальные выплаты могут быть использованы для оплаты участия в долевом строительстве, если договор участия предусматривает размещение средств граждан на эскроу-счетах.

Новое постановление будет способствовать притоку средств граждан в жилищное строительство, что положительно отразится на объемах ввода жилья и его доступности.

Вернуться в Новости Поделиться: