Молодым россиянам будут субсидировать аренду, чтобы они могли накопить на первоначальный взнос

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
17.05.2023
Время чтения: 3 минуты

О новой возможности для молодёжи, которая позволит накопить первоначальный взнос на покупку новой квартиры, рассказали в Минстрое РФ.

Молодым россиянам будут субсидировать аренду, чтобы они могли накопить на первоначальный взнос — pr-flat.ru

Молодым россиянам будут субсидировать аренду, чтобы они могли накопить на первоначальный взнос


«Мы предлагаем разработать комплексную программу, которая позволит участникам в срок от 1 до 3 лет приобрести новое жильё по сути через поддержку в накоплении первоначального взноса…Мы предлагаем субсидировать аренду жилья на время накопления первоначального взноса», — рассказал замглавы ведомства Никита Стасишин во вторник, 16 мая, в ходе заседании Комитета по молодёжной политике в Госдуме.

Мера направлена на поддержку молодых семей.

«Пока идёт накопление первого взноса, мы предлагаем осуществить субсидирование аренды жилья на время накопления взноса…В среднем размер составит 18 тыс. рублей при софинансировании из федерального бюджета в размере порядка 9 тыс. рублей. (...) Компенсация аренды может составлять до 75% фактической арендной ставки, но не более 1 МРОТ по региону», — раскрыл подробности чиновник.

При этом, покупка жилья в последующем может также осуществляться с применением госпрограмм. Дополнительно дисконт по ипотечным ставкам будут предоставлять тем, кто выбрал планировку площадью от 55 кв. м.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: