Накопительной ипотеки в России пока не будет

Поделиться:
03.01.2019
Время чтения: 3 минуты
Правительство России подготовило отрицательный отзыв на законопроект о накопительной ипотеке. Об этом сообщает «Интерфакс».
Накопительной ипотеки в России пока не будет - Правительство РФ — PR-FLAT.RU
Автором нового законопроекта является руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Чиновник предложил узаконить в России новый вид контракта между физическими лицами и банками - договор жилищных сбережений. Задача такого договора состоит в том, чтобы простимулировать процесс первоначальных накоплений на жилье с последующей возможностью получить ипотеку по выгодной ставке в том же банке, где хранились жилищные сбережения.

В своем отзыве Минэкономразвития против некоторых положений законопроекта. В частности, документ предполагал распространить на счета жилищных сбережений систему страхования вкладов с лимитом возмещения не более 10 млн. рублей на вкладчика. Сейчас это ограничение составляет 1,4 млн. рублей.

В правительстве РФ отметили, что в предложенном законопроекте отсутствует информация об оценке экономического влияния, а также сведения об источнике финансирования, благодаря которому агентство страхования вкладов смогло бы выплачивать такое большое страховое возмещение.

Вернуться в Новости Поделиться: