Новый закон о страховании жилья позволит увеличить долю застрахованного жилья в 14 раз

Поделиться:
19.09.2018
Время чтения: 4 минуты

Новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера позволит увеличить долю застрахованного жилья в России в 14 раз, рассказал директор департамента развития имущественного страхования физлиц Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Знаменский в рамках Сочинской конференции, сообщает «Интерфакс».

Новый закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций позволит увеличить долю застрахованного жилья в 14 раз с 1 января 2020 года — PR-FLAT.RU

По экспертной оценке ВСС, сегодня доля застрахованного жилья в стране составляет около 7%. Также эксперт отметил, что точного понимания охвата страхованием жилых помещений нет ввиду отсутствия сводной статистики по жилым помещениям в России.

По словам Знаменского, страхование по новому закону может начаться в лучшем случае с 1 января 2020 года, до этого времени закон отводит полтора года для подготовительного периода – в частности, в следующем году должны появиться региональные программы по страхованию жилья с учетом особенностей по территориям.

«Основное зерно таких программ - оферта для граждан будет готовиться силами региональных властей и включаться в территориальные программы страхования жилья», — сообщил эксперт.

Многоуровневая система выплат при уничтожении жилья при чрезвычайных ситуациях по закону предполагает выплаты из федерального бюджета и из регионального. Федеральные выплаты, предположительно, ограничатся суммой около 300 000 рублей.

«95% этого минимального риска, который ложится на федеральный бюджет, должны быть перестрахованы в "Российской национальной перестраховочной компании», - сообщил Знаменский.

Регионы по созданным страховым программам могут разделить риски с коммерческими страховщиками, которые сами будут определять тарифы по доле риска.

По рискам ущерба, но не гибели жилья 60% рисков перестраховывается в РНПК и 40% остается на коммерческих страховщиках.

Вернуться в Новости Поделиться: