Порядок подключения новостроек к инженерным сетям могут изменить

Поделиться:
29.11.2018
Время чтения: 3 минуты

«ДОМ.РФ» планирует пересмотреть процесс подключения новостроек к инженерным сетям. Об этом в ходе заседания Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию ЖКХ при Совете Федерации Федерального Собрания РФ заявил глава госкомпании Александр Плутник.

Порядок подключения новостроек к инженерным сетям могут изменить - ДОМ.РФ — PR-FLAT.RU

По словам Александна Плутника, сегодня застройщик зачастую несет издержки по строительству не только внутриквартальных, но и внешних (магистральных) сетей электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Для стимулирования жилищного строительства необходимо пересмотреть процесс подключения жилых объектов к ресурсным сетям.

«ДОМ.РФ» совместно с ВЭБ.РФ и Минстроем России сейчас обсуждают возможность реализации пилотных проектов, где могут быть применены механизмы финансирования инфраструктуры с поддержкой министерства. Здесь возможны меры государственной поддержки, в том числе и субсидирование процентной ставки по кредитам», – приводит слова Плутника его пресс-служба.

Как отметил глава ДОМ.РФ, комбинация рыночных механизмов и механизмов господдержки имеет большую эффективность, чем прямые бюджетные вложения в инфраструктуру - в этом случае поддержка может быть оказана значительно большему числу проектов. Важным также представляется ускорить процесс возврата инвестиций, привлекая новых потребителей ресурсов - жильцов, с помощью реализации специальных ипотечных программ.

Вернуться в Новости Поделиться: