Правила использования маткапитала на строительство дома могут измениться

Поделиться:
08.11.2018
Время чтения: 4 минуты

При использовании материнского капитала на строительство дома нужно будет предоставлять уведомление взамен разрешения на строительство, сообщает пресс-служба Минтруда РФ, пишет РИА Новости.

Правила использования маткапитала на строительство дома могут измениться - Минтруда РФ — PR-FLAT.RU

Минитруда РФ подготовило соответствующий законопроект о внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», с целью скорректировать пакет документов при распоряжении материнским капиталом на строительство дома.

На данный момент если средства маткапитала направляются на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, одновременно с заявлением о распоряжении указанными средствами необходимо представить в числе других документов копию разрешения на строительство.

«Однако в связи со вступлением в силу закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ» выдача разрешения на строительство теперь не требуется в случае строительства, реконструкции домов. Вместо этого теперь выдается уведомление о соответствии объекта индивидуального жилищного строительства параметрам и допустимости его размещения на земельном участке», - сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

В связи с этим предлагается внести изменения, предусматривающие предоставление гражданами при распоряжении средствами маткапитала на строительство дома соответствующего уведомления взамен разрешения на строительство.

В министерстве также сообщили, что на 1 сентября 2018 года 8,8 миллиона семей получили государственные сертификаты на маткапитал всего за время реализации программы материнского капитала (2007-2018 годы). Это составляет порядка 90% от численности рожденных после 1 января 2007 года вторых, третьих и последующих детей. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Вернуться в Новости Поделиться: