Принят закон, освобождающий от налога семьи с детьми при продаже земельного участка с домом

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
19.05.2023
Время чтения: 3 минуты

Госдума приняла во II и III чтении закон об освобождении от НДФЛ семей с двумя и более детьми при продаже земельных участков с расположенными на них жилыми домами и хозяйственными постройками независимо от срока владения.

Принят закон, освобождающий от налога семьи с детьми при продаже земельного участка с домом — pr-flat.ru

Принят закон, освобождающий от налога семьи с детьми при продаже земельного участка с домом


Напомним, что по текущему законодательству граждане освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц после продажи недвижимости, срок владения которой превышает 5 лет или 3 года при выполнении ряда условий.

Новый закон освобождает от налога семьи с детьми при продаже земельного участка и расположенных на нем хозяйственных строений и (или) сооружений, если они продаются одновременно с находящимся на нем жилым помещением, независимо от срока владения. Единственное условие — полученные от продажи деньги не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

При этом, субъектам РФ предоставляется право устанавливать предельный размер площади земельного участка, доходы от продажи которого освобождаются от НДФЛ.

Закон вступит в силу со дня официальной публикации, а его действие должно распространяться на доходы, полученные начиная с налогового периода 2023 года.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: