Рост объемов строительства случится не раньше середины 2019 года - эксперты

Поделиться:
17.11.2018
Время чтения: 3 минуты
Эксперты Высшей школы экономики, в своем исследовании «Деловой климат в строительстве в III квартале 2018 года», ожидают восстановления положительной динамики в строительной отрасли не раньше середины 2019 года, пишет газета «Коммерсантъ».
Рост объемов строительства случится не раньше середины 2019 года - эксперты Высшей школы экономики — PR-FLAT.RU

Данный прогноз может не сбыться в срок в связи с повышением НДС, частыми банкротствами застройщиков, а также лишением компаний возможности привлекать средства дольщиков напрямую. 18-20% строительных компаний в третьем квартале 2018 года находились в предбанкротном состоянии. Это на 2% больше, чем было в аналогичный период прошлого года, отмечают эксперты ВШЭ.  

Строительство остается «самой проблемной» отраслью экономики - сегодня специалисты наблюдают не тенденцию роста, а лишь «замедление падения» показателей рынка. По прогнозам, в течение первой половины 2019 года застройщики будут лишь приспосабливаться к новым условиям работы на рынке, которые сложатся в результате вступления в силу законов об счетах эскроу и ужесточения требований к компаниям, выполняющим строительные работы.

Эксперты Высшей школы экономики подготовили свое исследование на основе опросов 6 тысяч руководителей строительных компаний по всей России.

Вернуться в Новости Поделиться: