Собственные средства застройщиков составили 10% от всего объема финансирования строек - «Дом.рф»

Поделиться:
23.10.2018
Время чтения: 2 минуты

Собственные средства застройщиков составили 10% от всего объема финансирования строек в России, заявил гендиректор ипотечного регулятора «Дом.рф» Александр Плутник на форуме стратегов в Санкт-Петербурге, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Собственные средства застройщиков составили 10% от всего объема финансирования строек - «Дом.рф» — PR-FLAT.RU

«Сегодня в стройке находится 130 млн. кв. м, выдано разрешение на строительство 130 млн. кв. м жилья. Мы видим, что этот объем строительства профинансирован в размере 4,7 трлн рублей, из этого только 400 млрд - собственные средства застройщиков, меньше 10%. 600 млрд - банковское кредитование, что тоже крайне незначительно, а остальное - 3,7 трлн рублей — это средства граждан, участников долевого строительства», — цитирует Плутника агентство.

По словам главы ДОМ.РФ, предусмотренные объемы - 120 млн кв. м жилья в год - изначально рассматривались как финансируемые гражданами напрямую, но сейчас система финансирования жилищного строительства меняется.

«По сути, банковское кредитование должно быть в 10 раз увеличено. Мы видим, что проблем с ликвидностью не возникнет, возникнут проблемы с капиталом банковской системы», - предупредил Плутник.

Вернуться в Новости Поделиться: