Создадут новую комиссию по решению споров между банками и застройщиками

Поделиться:
30.07.2018
Время чтения: 3 минуты

Специальная комиссия Министерства строительства России займется решением конфликтом между банками с строительными компаниями. Глава Минстроя РФ уверен, что между банками и застройщиками неизбежны конфликты. Причиной конфликтов и споров могут стать изменения в законодательстве о долевом строительстве.

Создадут новую комиссию по решению споров между банками и застройщиками по эскроу счетам - Минстрой — PR-FLAT.RU

В государственном ведомстве будет создана комиссия по урегулированию конфликтов между банками и компаниями застройщиками, которые могут возникнуть из-за изменений в законодательстве о долевом строительстве. Об этом на встрече в пятницу 27 июля сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, сообщает «РИА Недвижимость».

По мнению чиновника, спорные вопросы могут возникнуть при проведении операций по расчетному счету застройщика, уточнил министр. С 1 июля 2018 года в России вступили в силу изменения в № 214-ФЗ. Ключевое нововведение— обязательное банковское сопровождение сделок. В том числе открытие отдельного счета по каждому строительному объекту и наличие у застройщика собственного капитала (не менее 10% от стоимости строительства), более того, был запущен новый механизм инвестирования — деньги дольщиков «замораживаются» в банках на счетах эскроу. С 1 июля 2019 года такой порядок станет единственно возможной схемой продаж новостроек. Получить средства с эскроу-счета строительная компания сможет только после ввода объекта в эксплуатацию и сдачи квартиры клиенту. До тех пор у него есть два варианта: финансировать строительство за свой счет или оформить кредит.

Вернуться в Новости Поделиться: