Требования к банкам, кредитующим застройщиков, могут смягчить

Поделиться:
30.11.2018
Время чтения: 2 минуты
Минстрой России и министерство финансов РФ предложили смягчить требования к банкам для открытия эскроу-счетов , на которых будут храниться средства дольщиков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.
Требования к банкам, кредитующим застройщиков по эскроу-счетам, могут смягчить - Минстрой РФ — PR-FLAT.RU

Сейчас одно из требований для банков, желающих обслуживать счета-эскроу — наличие рейтинга не ниже A-или ruA-. Минстрой РФ предложил снизить эту планку до BBB- и ruBBB- соответственно. В ведомстве подсчитали, что на 1 сентября 2018 года существующим требованиям соответствовали только 58 российских банков, в случае снижения требований к этому списку можно будет добавить еще 42 кредитные организации, преимущественно региональные.

С позицией Минстроя РФ согласен Минфин. В Центробанке на это возразили, что снижение планки требований по рейтингу увеличит количество подходящих банков всего на 2. Письмо с соответствующими разъяснениями ЦБ РФ направил в министерство строительство.

Использование эскроу-счетов для хранения средств дольщиков в период строительства станет обязательным с 1 июля 2019 года.

Вернуться в Новости Поделиться: