В августе ожидается рост спроса на новостройки относительно вторичного рынка

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
01.08.2023
Время чтения: 3 минуты

Причина — высокие ставки по ипотеке на готовое жильё. После повышения ключевой ставки средняя стоимость рыночных кредитов на жильё достигла отметки 12-12,5%.

В августе 2023 года ожидается рост спроса на новостройки относительно вторичного рынка — pr-flat.ru

В августе 2023 года ожидается рост спроса на новостройки относительно вторичного рынка


«После повышения ключевой ставки ряд крупных банков уже увеличили ипотечные ставки по рыночным программам в среднем на 0,5 п.п. — до 12-12,5%. При этом ставки по льготным программам, оператором которых выступает ДОМ.РФ, остаются на минимальном уровне, кроме того, лидеры рынка дополнительно снизили их на 0,4-0,7 п.п. На фоне существенной разницы между ставками по рыночным и льготным программам мы ожидаем повышение привлекательности для покупателей сегмента новостроек и некоторого роста доли выдачи ипотечных кредитов в этом сегменте», — рассказала руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова.

Отмечается, что по итогам июня 2023 года более половины выданных ипотечных кредитов приходилось на вторичное жилье (84,4 тыс.), а около трети — на новостройки (45,2 тыс.).

Всего за первое полугодие текущего года объём выдачи ипотеки достиг 824 тыс. кредитов на 3 трлн рублей, что в 1,5 раза превышает аналогичные показатели 2022 года.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: