В рамках всероссийской реновации возведут около 4 млн квадратных метров жилья

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
05.10.2023
Время чтения: 4 минуты

С конца 2021 года проведено 30 аукционов на право заключения договоров комплексного развития территорий (КРТ) в 21 регионе с градостроительным потенциалом 3,8 млн кв. м жилья, рассказал в ходе форума 100+ Technobuild управляющий директор ДОМ.PФ Анатолий Азизов.

В рамках всероссийской реновации возведут около 4 млн квадратных метров жилья — pr-flat.ru

В рамках всероссийской реновации возведут около 4 млн квадратных метров жилья


В настоящее время в регионах уже выданы разрешения на строительство 250 тыс. кв. м жилья в рамках четырёх проектов КРТ в Тюменской, Ростовской, Челябинской областях и Хабаровском крае. Кроме того, согласовано 67 проектов КРТ в 33 регионах РФ по участкам общей площадью 3,14 тыс. га под строительство более 12,8 млн кв. м жилья.

«Федеральный закон о содействии развитию жилищного строительства № 161 уже 15 лет обеспечивает эффективное развитие федеральных земель, которые не используются по назначению. По сути, речь идёт о перезагрузке территорий в интересах людей, новых возможностях для бизнеса, создании новых рабочих мест, расширении налогового потенциала субъектов. Открытые аукционы ДОМ.РФ по федеральным участкам и объектам — один из основных инструментов этой системы, а механизм КРТ упрощает реализацию инвестиционных проектов на всех этапах. Сегодня с коллегами из Минстроя РФ мы продолжаем работу по усовершенствованию законодательства в отношении данного механизма. В целом, в работе у ДОМ.РФ — 112 проектов в 49 регионах с общей площадью 5,5 тыс. га и градостроительным потенциалом 18,3 млн кв. м жилья», — отметил Азизов.

Представитель ДОМ.РФ также сообщил об утверждении документации по планировке территорий в рамках восьми проектов КРТ, реализуемых по итогам аукционов в Тюменской, Челябинской, Ростовской, Кировской областях, Хабаровском крае и Республике Марий Эл по участкам общей площадью 126 га с градпотенциалом 1,3 млн кв. м жилья.

Вскоре также планируется проведение аукционов по проектам КРТ в Волгоградской области, Подмосковье, Липецкой, Самарской, Свердловской, Тульской и Рязанской областях, Северной Осетии.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: