В закон о страховании жилья нужно добавить бытовые риски - уральский эксперт

Поделиться:
04.10.2018
Время чтения: 3 минуты

Закон о страховании жилья в своей нынешней версии не сможет развивать эту отрасль страхования, он требует дополнения пунктами о страховании бытовых рисков. Об этом рассказал «Интерфаксу» директор Уральского регионального центра «Ингосстраха» Дмитрий Воллин.

В закон о страховании жилья нужно добавить бытовые риски 2018 - уральский эксперт Ингосстраха — PR-FLAT.RU

Дмитрий Воллин, полагает, что в принятом законе нет ничего нового, этот документ лишь зафиксировал то положение, которое есть на сегодня фактически. Закон, по мнению эксперта, раскрывает в деталях то, что произойдет при повреждении жилья в случае ЧС. Это поможет каждому субъекту РФ наладить собственную страховую схему для минимизации убытков.

Вместе с этим закон должен работать и на формирование рынка, а также развитие культуры страхования жилья, уверен эксперт. Для этого и необходимо включить в документ положения, касающиеся обычных бытовых рисков. Ввести обязательное страхование имущества для всех россиян не позволяет Конституция, поэтому необходимо развивать у граждан чувство ответственности, чтобы они страховались добровольно, отметил господин Воллин.

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС) президент России Владимир Путин подписал в начале августа 2018 года, документ вступит в силу через год. Законопроект принимали долго - так, промежуток между первым и вторым чтением составил три года, в то время как все обсуждение проблемы растянулось примерно на 10 лет.

Вернуться в Новости Поделиться: