Автор: Анна Комарова
Поделиться:
25.05.2023
Время чтения: 4 минуты

За первые три месяца 2023 года в строительство запущено 10 млн кв. м новостроек, в апреле девелоперы вывели на рынок 4,2 млн кв. м жилья. Аналитики заверяют, что рынок не ждёт затоваривания несмотря на темпы старта новых проектов.

Застройщики выведут на рынок 50 млн кв. м новостроек к концу 2023 года — pr-flat.ru

Застройщики выведут на рынок 50 млн кв. м новостроек к концу 2023 года


«Если подобная динамика запусков сохранится, то к концу 2023 года рынок может выйти на рекордную отметку в 50 млн кв. метров. При этом не должно быть опасений относительно возможного «затоваривания» жильём. Во-первых, текущий уровень распроданности строящихся квартир составляет около трети от их общего объёма, что соответствует нормальной модели проектного финансирования. Во-вторых, эффективные меры господдержки способствуют более сбалансированному распределению жилищного строительства по территории страны. Девелоперы расширяют географию своих проектов, а, следовательно, концентрация на крупнейших регионах постепенно снижается», — прокомментировала руководитель отдела исследований в жилищной сфере Аналитического центра ДОМ.РФ Мария Жолобова.

В исследовании отмечается, что спрос со стороны покупателей также активизируется.

«Значительный объём средств, привлечённый на счета эскроу, позволяет банкам сохранить доступную ставку по проектному финансированию для девелоперов — в среднем 4,7%, что примерно в два раза ниже, чем по обычным корпоративным кредитам. Увеличение числа новых строительных объектов и достаточные ресурсы для их кредитования являются гарантами стабильности в отрасли. Свежие данные указывают на сохранение здорового потенциала роста отечественного рынка строящегося жилья», — подчеркнула эксперт.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: