Назван банк, полностью готовый работать с эскроу-счетами - Минстрой

Поделиться:
21.08.2018
Время чтения: 3 минуты

Полностью работать с застройщиками через эскроу-счета на сегодняшний день готов только Сбербанк, сообщает «Российская газета» со ссылкой на министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева.

Назван банк, полностью готовый работать с эскроу-счетами - Минстрой — PR-FLAT.RU

По словам чиновника, полностью готов работать и работает через счета эскроу только Сбербанк.

«Остальные, как говорится, только делают подход к «снаряду», - сказал глава Минстроя РФ.

Сегодня строительная отрасль фактически работает сразу в трех правовых режимах, связанных с законодательными нововведениями о дольщиках, сообщает газета. Первый касается застройщиков, получивших разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, на них не действуют новые нормы законодательства за исключением усеченного банковского сопровождения, второй правовой режим - переходный, для разрешений на строительство, полученных с 1 июля 2018 года по 1 июля 2019 года, когда к застройщикам, привлекающих деньги граждан, предъявляется ряд серьезных требований. Третий режим -  с 1 июля 2019 года застройщики должны полностью перейти на эскроу-счета.

«Важно, чтобы в переходный период все правильно трактовали новое законодательство, поэтому мы провели большое мероприятие, на котором разъяснили и банкам, и застройщикам его особенности, - пояснил Владимир Якушев. - Утвержден состав документов, которые застройщик, работающий со средствами дольщиков, обязан представить в уполномоченный банк для открытия счета и проведения операций по нему. Работа идет. Кстати первый проект в стране, который застройщик реализовал через счета эскроу, был запущен в Тюмени. У строительной компании всё получилось неплохо».

Вернуться в Новости Поделиться: