Союз страховщиков: регионам России нужен особый механизм страхования жилья

Поделиться:
18.10.2018
Время чтения: 5 минут

Союз страховщиков России заявил о необходимости создания особого механизма страхования жилья для регионов, сообщает РИА Новости.

Союз страховщиков: регионам России нужен особый механизм страхования жилья — PR-FLAT.RU

В Москве уже несколько лет действует система страхования жилья, при которой плата за страхование жилья включается в квитанцию за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Потребителям необходимо поставить галочку рядом с соответствующим пунктом и доплачивать сумму страховки к основной сумме. Страхование начинает действовать со следующего месяца и действует тоже только один месяц.

В августе начнет действовать закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Региональные власти будут вправе разрабатывать, утверждать и реализовывать программы возмещения ущерба, причиненного расположенным на их территориях жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования.

Но, по словам директора профильного департамента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрея Знаменского, столичная система не совсем подходит для регионов ввиду сезонных рисков.

«Во-первых, человеку надо каждый месяц совершать эти операции. Во-вторых, такая страховка, если выбирать только месяц, будет стоить дороже, особенно в регионах. Если в Москве нет сезонности, связанной с риском жилью, то в регионах такая сезонность есть», - объясняет эксперт.

К примеру, в регионах, где жители два месяца в году страдают от паводков, потребители захотят страховать свое жилье только в эти два месяца. В таком случае, по словам Знаменского, страховщики будут вынуждены в шесть раз поднять тарифы, чтобы собрать ту же самую годовую премию.

«Поэтому для регионов нужна другая система, наверное, более гибкая – когда человек один раз заключает договор, так же через оферту, получает всю информацию о договоре, после чего у него эта строчка в течение года идет «автоматом», без галочки и без возможности ее исключить», - сказал руководитель ВСС.

Знаменский предполагает, что придется создать другой механизм страхования.

«Мы понимаем проблему сейчас - и страховщики понимают, и Минфин точно так же понимает, и Российская национальная перестраховочная компания, которой придется в основном платить по этим рискам ЧС, носящим сезонный характер. Поэтому совместно как-то будем придумывать этот механизм, который должен быть юридически выверен, соответствовать нормам законодательства, при этом не ущемлять ни в коем случае желания потребителя», - добавил он.

Вернуться в Новости Поделиться: